Меню сайта Полины

Наши партнеры
  • Купить-слингобусы.рф

  • Опросы
    Сколько детей должно быть в семье?
    Всего ответов: 288

    Опросы
    Ваше отношение к использованию детских удерживающих устройств в автомобиле
    Всего ответов: 132

    Лучшие фото

    Папины записки
    [21.04.2010]
    Невролог (0)
    [23.01.2012]
    Мы такие разные... что одинаковые (0)
    [20.03.2011]
    Не понимаю или мелодия на гудок (0)
    [05.09.2012]
    Дырка (0)
    [02.10.2010]
    О визите к дерматологу и Единой России (1)

    Форма входа

    Поиск

    Статистика

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Полина Игоревна


    Пятница, 26.04.2024, 23:41

    Форум для мамочек г.Челябинска
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Беременность и роды » Социальные выплаты и пособия » Материнский капитал.
    Материнский капитал.
    warrawaДата: Среда, 03.11.2010, 16:21 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Что такое материнский капитал и с чем его едят? Кому он положен и какую кучу документов надо собрать, чтобы его получить?
    Давайте разберемся!
     
    КоролеваДата: Среда, 03.11.2010, 16:23 | Сообщение # 2
    увлекающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 69
    Статус: Offline
    Давайте я напишу!
    Итак, основные положения:

    * Вы можете получить материнский капитал, если в Вашей семье появился второй ребёнок.
    * Материнский капитал - это дополнительная мера государственной поддержки предназначена семьям с рождением или усыновлением второго ребенка (или последующих детей) начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, если они не воспользовались ею ранее. Если Вы захотите третьего или четвертого ребенка, и получали материнский капитал ранее не обессудьте, но денег Вы не получите. (Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», статья 3, пункты 1 и 2).
    * Материнский капитал можно получить по месту прописки / регистрации, или по месту фактического пребывания.
    * Сертификат на материнский капитал Вы получите сразу, но воспользоваться им сможете только по достижению ребёнком трёхлетнего возраста.
    * Исключением данного положения является только те случаи, при которых материнский капитал используется для погашения ипотечного кредита.


     
    КириллДата: Среда, 03.11.2010, 16:24 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    А может отец получить материнский капитал если мать ребенка умерла к примеру?
     
    warrawaДата: Среда, 03.11.2010, 16:25 | Сообщение # 4
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Кирилл, получить материнский капитал может и отец ребенка, причем не только в следствии смерти матери, но и в случае лишения матери родительских прав.

    Может случиться и такое, что второй рожденный ребенок в семье остается без обоих родителей (смерть, лишение родительских прав). В такой ситуации, за ним сохраняются права на получение данного денежного пособия, предназначенного ему госпрограммой.
     
    КоролеваДата: Среда, 03.11.2010, 16:27 | Сообщение # 5
    увлекающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 69
    Статус: Offline
    Продолжаю...

    Материнский капитал можно использовать на:

    1. Приобретение жилья, в том числе взятого по ипотеке, т.е. погашение материнским капиталом кредита по ипотеке;
    2. Образование детей корме некоторых детских учреждений (дошкольные учреждения, спортивные секции и различные кружки по увлечениям);
    3. Можете положить весь или часть материнского капитала на пенсионный счёт, правительство обещает индексацию всей сумы с течением времени.

    Постановление о том, что вся сумма материнского капитала может являться взносом для ипотеки, а точнее для улучшения жилищных условий, подписал премьер Виктор Зубков, постановление вступило в силу с 1 января 2009 года.

    В соответствии с постановлением, материнский капитал можно использовать в качестве оплаты, первоначального взноса или погашения кредита на существующее жильё, строящееся жилье, находящееся на территории Российской Федерации, но только на период до 31 декабря 2010 года.

    Воспользоваться данными условиями можно не дожидаясь трёх лет с момента появления ребёнка в семье.

    Все денежные средства из материнского капитала или только их часть может пойти на оплату ипотечного кредита как по безналичному расчёту так и за наличный расчёт после получения денежных средств.

    Использование материнского капитала в 2010 году определяет закон, действующий с 1 января 2007 года и поправки к нему.




    Сообщение отредактировал Королева - Среда, 03.11.2010, 16:34
     
    Ирина-мандаринаДата: Среда, 03.11.2010, 16:35 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    1. Размер материнского капитала в 2010 составит с 1 января 2010 года 343 278 рубля из которых 12 000 рублей можно потратить на любые нужды. Сумма материнского капитала в 2010 году будет подвергаться индексации с учётом инфляции и, стало быть, будет расти, индексация материнского капитала в 2010 году будет обязательной.
    2. Материнский капитал в 2010 году НЕ отменят.
    3. Материнский капитал родившим в 2010 году можно использовать на улучшение жилищных условий, образование детей или на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
    4. Оформить материнский капитал Вы сможете обратившись в пенсионный фонд по месту регистрации и, соблюдая правила, заполнив все документы, получить сертификат.
     
    ШапоклякДата: Среда, 03.11.2010, 16:35 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    А какие документы нужны, чтобы материнский капитал получить?
     
    СашаДата: Среда, 03.11.2010, 16:38 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Документы, необходимые для оформления материнского капитала:

    * паспорт родителя
    * свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка
    * вкладыш о гражданстве ребенка (сейчас вместо вкладыша планируется ввести проставление штампа в свидетельстве о рождении ребенка)
    * справку о прописке новорожденного
    * свидетельство о рождении первого ребенка (материнский капитал выдаётся на детей после первого)
    * свидетельство пенсионного страхования

     
    ИнессаДата: Среда, 03.11.2010, 16:38 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Документы, необходимые для получения Сертификата:

    * заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал;
    * документ, удостоверяющий личность, место жительства лица (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на получение материнского капитала (паспорт или заменяющий его документ); (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. № 709)
    * документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации у ребенка, в отношении которого возникло право на получение материнского капитала (штамп на свидетельстве о рождении, проставляемый паспортно-визовыми службами). Требуется если один из родителей не гражданин России, если оба родителя - граждане России, то обычно не требуется.
    * cтраховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
    * документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей; для усыновленных - решение суда об усыновлении;
    * документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица; (изменение внесено Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2008 г. № 709)

    В необходимых случаях предоставляются документы, подтверждающие: смерть женщины, родившей (усыновившей) детей; объявление ее умершей; лишение ее родительских прав; смерть родителей (усыновителей).

    Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи лица на заявлении осуществляется:

    * нотариусом или иным лицом в порядке, установленном п. 3 ст. 185 ГК РФК;
    * должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случае, если лицо находится за пределами территории Российской Федерации.

    Направление указанных заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (т.е. заказным письмом с уведомлением о вручении). Датой приема указанных заявления и документов, направленных по почте, считается дата их регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

     
    ИнессаДата: Среда, 03.11.2010, 16:39 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Куда обращаться за получением Сертификата?

    Заявление о выдаче Сертификата на материнский капитал со всеми необходимыми документами, а также их копиями предоставляется в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки. Решение о выдаче (либо отказе) государственного Сертификата принимается в месячный срок.

    Лицу, подавшему заявление, направляется уведомление о результатах рассмотрения заявления не позднее чем через 5 дней, с даты вынесения решения.

    В случае если к заявлению не приложены документы или приложены не все документы, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок с даты получения этих документов заявление и приложенные к нему документы. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата

     
    РегинаДата: Среда, 03.11.2010, 16:45 | Сообщение # 11
    читающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 20
    Статус: Offline
    Вот образец заявления на получение материнского капитала:
    Прикрепления: 4973096.doc (58.0 Kb)
     
    warrawaДата: Среда, 03.11.2010, 16:58 | Сообщение # 12
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Кстати, действие правила о единовременной выплате 12 тысяч рублей из материнского капитала продлено еще на год!

    Российские семьи, которые обладают правом на мат.капитал, еще в течение года смогут получить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из этих средств на повседневные нужды, сообщает в среду пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

    В 2009 году из-за финансового кризиса правительство РФ приняло решение выдавать на руки на неотложные нужды по 12 тысяч рублей семьям, имеющим право на маткапитал. В конце июля президент РФ подписал закон, касающийся порядка предоставления средств материнского капитала. "Выплаты 12 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала продолжены. Эти деньги были реальной поддержкой людям в трудной жизненной ситуации в прошлом году, поэтому решено продлить выплаты еще как минимум на год", - считает Голикова.

     
    DFZДата: Вторник, 25.01.2011, 12:23 | Сообщение # 13
    Группа: Гости





    Какой размер материнского капитала в этом году? И есть какие-нибудь изменения в законе?
     
    МарфаДата: Вторник, 25.01.2011, 12:24 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Размер материнского капитала в 2011 году составляет 365 698 рублей 40 копеек при рождении (усыновлении) второго и последующих детей, начиная с 01.01.2007 по 31.12.2016, если ранее семья не пользовалась правом получения сертификата.
     
    ValentinaДата: Вторник, 25.01.2011, 12:26 | Сообщение # 15
    читающий
    Группа: Друзья
    Сообщений: 29
    Статус: Offline
    Вот еще информация:
    Действие правила о единовременной выплате 12 тысяч рублей из материнского капитала продлено еще на год

    Российские семьи, которые обладают правом на маткапитал, еще в течение года смогут получить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из этих средств на повседневные нужды, сообщает в среду пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

    В 2009 году из-за финансового кризиса правительство РФ приняло решение выдавать на руки на неотложные нужды по 12 тысяч рублей семьям, имеющим право на маткапитал. В конце июля президент РФ подписал закон, касающийся порядка предоставления средств материнского капитала. "Выплаты 12 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала продолжены. Эти деньги были реальной поддержкой людям в трудной жизненной ситуации в прошлом году, поэтому решено продлить выплаты еще как минимум на год", - считает Голикова.

    Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. "Каждая семья, обладающая правом на материнский капитал, может получить единовременно на руки 12 тысяч рублей на текущие нужды. Остальные средства материнского капитала могут быть израсходованы на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или направлены в накопительную часть пенсии матери по безналичному расчету", - цитирует пресс-служба слова главы ведомства Татьяны Голиковой.

    Если ребенок родился до 30 сентября 2010 года, заявление нужно написать до 31 декабря 2010 года. Если пополнение ожидается с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, у вас есть время до 31 марта 2011 года. На получение материнского капитала имеет право семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек.

    Также Пенсионный фонд РФ принимает заявления у россиян, использовавших большую часть материнского капитала, на получение единовременной выплаты в размере фактического остатка средств, если он не превышает 12 тысяч рублей.


     
    Форум » Беременность и роды » Социальные выплаты и пособия » Материнский капитал.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Детский форум Челябинск

    Перепечатка материалов возможна при размещении активной ссылки на полина-игоревна.рф©2024 Конструктор сайтов - uCoz