Меню сайта Полины

Наши партнеры
  • Купить-слингобусы.рф

  • Опросы
    Сколько детей должно быть в семье?
    Всего ответов: 288

    Опросы
    Ваше отношение к использованию детских удерживающих устройств в автомобиле
    Всего ответов: 132

    Лучшие фото

    Папины записки
    [26.06.2010]
    О вреде и пользе мобильников и шапке 52 размера (1)
    [26.06.2010]
    Шишка (1)
    [23.01.2012]
    Мы такие разные... что одинаковые (0)
    [12.09.2012]
    А у нас... (0)
    [10.03.2010]
    Лежим на животике!!! (0)

    Форма входа

    Поиск

    Статистика

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Полина Игоревна


    Четверг, 09.05.2024, 18:33

    Форум для мамочек г.Челябинска
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Беременность и роды » Социальные выплаты и пособия » Начисление декретных
    Начисление декретных
    ValentinaДата: Вторник, 25.01.2011, 12:31 | Сообщение # 1
    читающий
    Группа: Друзья
    Сообщений: 29
    Статус: Offline
    Сейчас тему начисления декретных обсуждают все кому не лень. Давайте не отставать smile
    Начнем с азов...
    Декрет оформляется на 140 дней (70 дней до родов + 70 дней после родов). При многоплодной беременности - 90+90 дней. При этом совершенно не важно, произошли ли роды "в срок". Больничный выдается в 30 недель беременности на весь декретный отпуск.
    Основанием для выхода в отпуск и начисления пособий служит листок нетрудоспособности. Оформляют декретный отпуск по заявлению работницы и на основании данного документа. Работница может присоединить положенный трудовой отпуск к декретному.

    С 1 января 2011 года изменится порядок начисления и выплаты пособия по беременности и родам. Данные изменения содержатся в Федеральном законе от 08.12.2010 N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

    Теперь, средний заработок для исчисления пособий определяется путем деления суммы начисленного заработка на 730 (365*2) дней (т.е. включая все праздники и выходные).

    Однако, следует отметить, что данная система начисления декретных может быть изменена в виду того, что по мнению президента Д.А.Медведева существенно ущемляет права многих рожениц. Так что подождем - увидим.

    В расчет декретных выплат включаются также и районные коэффициенты, применяемые при исчислении заработка, а также премии и другие выплаты.

    Декретные выплаты начисляются и выплачиваются работодателем. В случае, если женщина является индивидуальным предпринимателем и выплачивала взносы в фонд обязательного социального страхования на случай временной утраты трудоспособности или беременности и родов пособие ей выплачивает фонд обязательного социального страхования. Декретная выплата становится обязанностью соцстраха и тогда, когда предприятие, на котором трудилась женщина до выхода в декретный отпуск, прекратило свое существование.

    Если роды были оперативными, то в этом случае декретный отпуск делается на 156 дней. Дополнительный больничный лист выписывают в роддоме на 16 дней. Он оплачивается также из расчета среднего заработка.
    Оплата декретного отпуска производится за счет средств обязательного социального страхования.

    Уход в декретный отпуск регламентирован статьей 255 ТК РФ.

    Следует заметить, что максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не может превышать в:
    2009 году 25 390 рублей,
    в 2010 году - 27 170 рублей,
    в 2011 году - 29 020 рублей.
    Если средний заработок был выше, то оплачивать его работодатель может, но не обязан.


     
    VikaДата: Пятница, 28.01.2011, 15:01 | Сообщение # 2
    начинающий
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Статус: Offline
    Я слышала, что вроде отменят эту систему, при которой размер декретных начисляется исходя из заработка за 2 года.
    Это же ужас получается. поднимали, не поднимали зар.плату - меньше получишь. И что теперь больничный не взять? прямо умирать на рабочем месте?
     
    ГостьДата: Суббота, 14.04.2012, 15:17 | Сообщение # 3
    Группа: Гости





    Здравствуйте, подскажите пож-та-я получила декретные за 140 дней и сумма была рассчитала по наиболее выгодному для меня варианту-по старому и я получила максимальную сумму 159... тысяч. Но у меня было кесарево и декретный продлился на 16 дней. И мне вот интересно-мне будут оплачивать эти 16 дней или нет,так как я уже получила максимальную сумму.На работе узнать никак не получается,так расчетники сидят в другом городе и дозвониться туда-не реально. Заранее спасибо
     
    ИннаДата: Суббота, 14.04.2012, 17:18 | Сообщение # 4
    Группа: Гости





    Гость, дополнительные 16 дней вам должны оплатить также как и 140. Вам же выдали дополнительный больничный лист? Он оплачивается как декретный.
     
    ГостьДата: Вторник, 17.04.2012, 14:12 | Сообщение # 5
    Группа: Гости





    Спасибо, Инна, за ответ. Да мне выдали доп.бол. лист. Просто меня смущает то, что сумма была выплачена максимальная по закону. Двоякая ситуация...(((
     
    ИннаДата: Вторник, 17.04.2012, 20:29 | Сообщение # 6
    Группа: Гости





    Гость, а почему вас это смущает? Все согласно законодательству. Так что не переживайте, все нормально оплатят.
     
    ГостьДата: Суббота, 28.04.2012, 12:13 | Сообщение # 7
    Группа: Гости





    скажите пож-та может ли муж получить дикретное пособие?т.к у него зп выше моей,или только роженица имеет право получить это пособие?
     
    ИнгаДата: Суббота, 28.04.2012, 18:52 | Сообщение # 8
    Группа: Гости





    Муж не может получить декретные выплаты, так как на срок декрета именно роженице выдается больничный лист.
     
    ГостьДата: Среда, 11.07.2012, 12:21 | Сообщение # 9
    Группа: Гости





    Здравствуйте, скажите пожалуйста как будут рассчитывать декретные моей снохе, если она устроилась на работу уже будучи беременной 12 недель, до этого 2 года не работала, сейчас зарплата у нее 6000 рублей, через 2 месяца ей уже идти в декрет, получается декретные ей дадут совсем мизерные?
     
    ИннаДата: Среда, 11.07.2012, 18:07 | Сообщение # 10
    Группа: Гости





    Гость, вы к сожалению правы - декретные будут мизерные.
     
    LinaДата: Вторник, 21.01.2014, 00:51 | Сообщение # 11
    начинающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    что нового ожидается в 2014 году?
     
    VidjaevaДата: Вторник, 21.01.2014, 01:18 | Сообщение # 12
    начинающий
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    все новости начисления декретных есть на сайте Полина Игоревна
     
    Форум » Беременность и роды » Социальные выплаты и пособия » Начисление декретных
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Детский форум Челябинск

    Перепечатка материалов возможна при размещении активной ссылки на полина-игоревна.рф©2024 Конструктор сайтов - uCoz