Меню сайта Полины

Наши партнеры
  • Купить-слингобусы.рф

  • Опросы
    Сколько детей должно быть в семье?
    Всего ответов: 288

    Опросы
    Ваше отношение к использованию детских удерживающих устройств в автомобиле
    Всего ответов: 132

    Лучшие фото

    Папины записки
    [04.03.2010]
    Температура (0)
    [01.03.2011]
    Полдня в ЗоП-е (0)
    [02.10.2010]
    О пользе переименований и 7 самых дорогих буквах в истории России (1)
    [01.02.2012]
    Креационизм или борьба за умы и кошельки (0)
    [01.09.2012]
    Скорее всего Юрьевна (0)

    Форма входа

    Поиск

    Статистика

    Главная

    Регистрация

    Вход
    Приветствую Вас Гость | RSS


    Полина Игоревна


    Понедельник, 20.05.2024, 12:00

    Форум для мамочек г.Челябинска
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » Женские радости » Красота и здоровье » Все о волосах (как сохранить и преумножить)
    Все о волосах
    warrawaДата: Понедельник, 12.07.2010, 20:59 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    С проблемой выпаденитя волос сталкиваются как мужчины так женщины. Если у кого-нибудь есть какой либо опыт борьбы с данным недугом, присылайте советы.

    Алопеция – это заболевание, известное в медицине как alopecia, при котором у больного наблюдается характерная потеря волос.
    Выпадение волос может начаться среди полного благополучия, так же внезапно останавиться. Оно может продолжаться длительное время и приводить к полному облысению на отдельных участках головы или даже тела, а может достаточно быстро прекращаться. Самое интересное, что человек, который был совершенно лысым в течение долгих лет, может отрастить нормальные волосы буквально за месяц. А потом потерять их вновь. Волосы при алопеции как будто живут своей собственной жизнью, покидая голову и возвращаясь обратно, когда им заблагорассудится.
    Очаговая алопеция (она же гнёздная алопеция или гнездовая алопеция) - на волосистой части головы или других участках тела появляются круглые или овальные очаги облысения небольшого размера. В первые дни болезни на участках облысения можно видеть небольшую красноту, которая сопровождается жжением, зудом, гиперестезией кожи. Длинные волосы выпадают, и фолликулярные отверстия зияют. По периферии очагов волосы неустойчивы и при слабом потягивании выпадают мелкими пучками (зона расшатанных волос). Если волосы легко выдергиваются, значит, болезнь находится в активной фазе, и будет происходить дальнейшая потеря волос. Для более точной диагностики дерматологи обычно берут биопсию кожи (маленький кусочек кожи — 4 мм в диаметре) для микроскопического анализа.
    При этом заболевании кожа головы здорова, на ней видны гладкие округлые залысины и характерные единичные волосы, похожие на восклицательные знаки. В 70-80% случаев гнезда спонтанно зарастают, но остается вероятность рецидива: более чем у половины пациентов в течение последующих пяти лет появятся новые участки облысения. Затылочные гнезда зарастают хуже, и чем больше площадь облысения, тем меньше шансов на благополучный исход.
    Может происходить гнёздное облысение бровей, ресниц, области бороды и усов, зоны лобка. Но в этих зонах гнездная алопеция локализуется реже.
    По степени тяжести заболевания трихологи делят гнездовое облысение на три типа.
    1.Локальное облысение, при котором волосы выпадают только на небольших участках, как правило круглой или овальной формы. Такое частичное облысение является наиболее распространенным видом гнездовой алапеции и имеет благоприятный прогноз на лечение.
    2.Субтоталъная алопеция характеризуется медленным прогрессированием заболевания, при котором выпадают все толстые волосы на волосистой части головы; сохраняются лишь пушковые и короткие волосы в области затылка и висков. Нередко имеется разрежение наружной зоны бровей и частичное выпадение ресниц.
    В 5-10% случаев 1 и 2 заболевание заканчивается тотальной или универсальной алопецией.
    3.Тотальная алопеция – облысение пятнами расширяется, очаги алопеции сливаются друг с другом, и происходит полное или почти полное облысение.
    4.Универсальная - потеря волос на всем теле, что может сопровождаться изменением ногтей в виде их истончения, повышенной ломкости, наличием продольных полос и углублений на поверхности в виде наперстка.
    Тотальная и универсальная алопеции, в отличие от очаговой, редкие заболевания. При этом выздоравливают лишь 10% пациентов; если облысение началось до полового созревания, прогноз менее благоприятен.

    Причины облысения:


    Правила лечения:

    История для примера
     
    warrawaДата: Среда, 14.07.2010, 20:31 | Сообщение # 2
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    замечательная маска для стимулирования корней волос- горчица жжет "слегка")))но это и нужно ( тот же эффект, что при перцовой настойке)
    1 ст. ложка сухого горчичного порошка
    2 ст. ложки крепко заваренного черного чая
    1 яйцо- смесь на голову и замотать полотенцем, сначала можно на 15-20 минут раз в неделю, потом увеличить в ермя до 40 мин. 1 часа.
    и еще одна маска, я берем пакетированную травку- 2 пакетика мяты, 2 -крапивы, заварить кипятком- добавить 1 ст. ложку льняного масла!! на 40 мин под полотенце- отличный результат!!
     
    ValentinaДата: Среда, 14.07.2010, 20:49 | Сообщение # 3
    читающий
    Группа: Друзья
    Сообщений: 29
    Статус: Offline
    По совету одного журнала купила мумие, растворила в шампуне, после 2 недель использования тошнило от запаха какое же оно вонючее! Но если будет результат мона и потерпеть - думала я. Но...! Волшебства не произошло. Волосы тока хуже стали
    Тут вспомнила, что после поездок на море за 10 дней волосы отрастали см на 3-4! Заслуга соленой воды!. Есть такой рецепт еще от выпадения: по проборам волос посыпать солью и подержать мин. 15. Я сделала лучше: купила морскую соль (без добавок) и засыпала в бутыль с маской для волос. За сутки она растворилась и можно пользоваться! Волосы конечно не отросли так много как на море (все таки в морской воде еще куча полезных элементов), но заметно укрепились!

    А еще про рыбий жир - отличная штука, только покупайте детский. Он, я читала, более очищенный что ли


     
    КоролеваДата: Среда, 14.07.2010, 21:02 | Сообщение # 4
    увлекающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 69
    Статус: Offline
    Quote (warrawa)
    замечательная маска для стимулирования корней волос- горчица жжет "слегка")))но это и нужно ( тот же эффект, что при перцовой настойке)
    1 ст. ложка сухого горчичного порошка
    2 ст. ложки крепко заваренного черного чая
    1 яйцо- смесь на голову и замотать полотенцем, сначала можно на 15-20 минут раз в неделю, потом увеличить в ермя до 40 мин. 1 часа.
    и еще одна маска, берем пакетированную травку- 2 пакетика мяты, 2 -крапивы, заварить кипятком- добавить 1 ст. ложку льняного масла!! на 40 мин под полотенце- отличный результат!!

    А заваренный чай - это то есть заварку что ли? И такой вопрос: а горчица кожу головы на сожжет?
    это получается кашицу на голову наносить, верно?

    А я сейчас перед каждым мытьем головы (2 раза в неделю) втираю в кожу головы репейное масло, 40-50 мин. хожу-брожу (ничем не накрывать) и потом смываю шампунем. Если мыть дегтярным шампунем, то достаточно 3 смывок, обычным - около 5. Зато волосявки укрепляются, намного меньше лезут и исчезает перхоть! wacko


     
    МаришкаДата: Четверг, 15.07.2010, 22:55 | Сообщение # 5
    увлекающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 42
    Статус: Offline
    Волосы моя больная тема! Что только не перепробовала, т.к. хочу их отрастить длиные длиные и в то же время красивые king
    1. После мытья полоскаю настоем из крапивы, которую на ночь настояла обычно.
    2. Маска: 1 желток, 30-50 гр водки, масло репейное, касторовое, витамина А, или все вместе! по ч.ложке. намазать на корни, втереть хорошеньке, сверху одеть шапочку для душа и полотенцем замотать, и держать часик. потом смыть без шампуня. Я всегда вечером делаю, а утром просто голову нормально мою. И кстати потом желательно прополоскать волосы после маски настоем из крапивы, или водой с уксусом (1ст. ложка на литр)

    P.S. Если после мытья прополаскивать волосы водой с уксусом, то волосы блестят.
    так же можено эту маску смешивать с размоченным хлебом и все так же. Волос много много становится от этой маски.

    Еще открыла для себя настоящие индийские масла и маски для волос и др. всякие средства, это просто сказка! Волосы такие становятся, блестящими, гладенькими и ухоженными. Но их очень трудно найти.
    Пробоваля я много чего, но вот эти самые простые и на мой взгляд эффективные. и о витаминах тоже не надо забывать! prof


     
    МарияДата: Воскресенье, 18.07.2010, 08:59 | Сообщение # 6
    увлекающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 40
    Статус: Offline
    Уже месяц пользуюсь "Черным мылом" из серии Рецепты бабушки Агафьи. Так и называется: черное мыло для волос и тела. Содержит деготь. Рекомендую тем, у кого жирные волосы. Эффект очень заметен. Волосы выглядят чистыми даже когда приходит время их мыть.
    Кондиционер сейчас использую Керанов для окрашеных волос. У него тающая структура, впитывает почти без остатка.
    Девочки, кто-нибудь пользовался шампунями и прочими бальзамами-ополоскивателями-масками под названием Syosse (пишется не очень уверена, что именно так, а читается Сьёс)?


    Сообщение отредактировал Мария - Воскресенье, 18.07.2010, 09:03
     
    warrawaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:12 | Сообщение # 7
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Quote (Королева)
    А заваренный чай - это то есть заварку что ли? И такой вопрос: а горчица кожу головы на сожжет?

    1.да это заварка), 2. не сожжет, ну подержите не час а минут 20
    Quote (Королева)

    это получается кашицу на голову наносить, верно?

    смотря кто где хочет волосы отрастить))))тема вроде как общая... лично я наношу на голову, но это не кашица, так как травки самой там не будет...только ее отвар
     
    DaschutkaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:21 | Сообщение # 8
    увлекающийся
    Группа: Друзья
    Сообщений: 41
    Статус: Offline
    Quote (warrawa)
    замечательная маска для стимулирования корней волос- горчица жжет "слегка")))но это и нужно ( тот же эффект, что при перцовой настойке)
    1 ст. ложка сухого горчичного порошка
    2 ст. ложки крепко заваренного черного чая
    1 яйцо- смесь на голову и замотать полотенцем, сначала можно на 15-20 минут раз в неделю, потом увеличить в ермя до 40 мин. 1 часа.
    и еще одна маска, я берем пакетированную травку- 2 пакетика мяты, 2 -крапивы, заварить кипятком- добавить 1 ст. ложку льняного масла!! на 40 мин под полотенце- отличный результат!!

    я тоже с горчичным порошком делала, но я делала так:
    - 1-2 ст.л. развела 2 ст. л. воды
    - миндальное масло и репейное масло по чайной ложке примерно (вообще можно любые масла какие нравятся)
    - желток
    и под утепляющий колпак как обычно, сколько выдержите. я час где то держу. Если горчица совсем не греет, то можно в нее сахар немного добавить, чем больше сахара тем "злее" горчица.

    а у меня пушок появился от маски с димексидом! но что то я опасаюсь часто с ним маски делать.


     
    КоролеваДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:25 | Сообщение # 9
    увлекающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 69
    Статус: Offline
    Quote (warrawa)
    смотря кто где хочет волосы отрастить))))тема вроде как общая... лично я наношу на голову, но это не кашица, так как травки самой там не будет...только ее отвар

    Понятно, что на голову. Я имела в виду, когда все замешиваешь, ведь если чай из пакетиков достать, то будет каша., а если нет, то отвар, но как его на голову? он ведь стечет. Получается просто ополоснуть? И сколько надо воды, чтобы пактики заварить (извиняюсь за тупизм wacko
    Quote (Daschutka)
    а у меня пушок появился от маски с димексидом! но что то я опасаюсь часто с ним маски делать.

    А что такое димексид? его также в смесь с горчицей и маслом добавлять? И еще вопрос: когда пушок появится он дальше хоть растет, верней волосявки из этого пушка?


     
    warrawaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:28 | Сообщение # 10
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    Quote (Королева)
    И сколько надо воды, чтобы пактики заварить (извиняюсь за тупизм wacko

    на 4 пакета травки (2Х2 ) стакан кипятка, а потом втирать в кожу головы
     
    DaschutkaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:31 | Сообщение # 11
    увлекающийся
    Группа: Друзья
    Сообщений: 41
    Статус: Offline
    Quote (Королева)
    А что такое димексид? его также в смесь с горчицей и маслом добавлять? И еще вопрос: когда пушок появится он дальше хоть растет, верней волосявки из этого пушка?

    димексид в аптеке продается (40 руб) он способствует более глубокому проникновению всех полезных вещевств и витаминов в волосы. В горчицу его добавлять не надо ))
    я делаю так:
    - 1 желток
    -масла любые по чайной ложке (я обычно миндальное, репейное и витамина А в масле. Иногда добавляю витамин В1 В6 или В16 из ампул)
    - 1 ч.л. димексида
    и на часик под утепляющий колпак.

    Я все маски делаю вечером, промываю без шампуня, а утром нормально голову мою.

    Пушок быстро уходит, отрастает, если регулярно маски делать ))) я делаю маски обычно 2 раза в неделю

    ___________

    Кстати мне парикмахер советовала витамины из ампул В1, В6 или В16 добавить в шампунь и мыть им волосы 1 раз в неделю. Но я пока не пробовала, витамины купила но они быстро на маски ушли )))


     
    КоролеваДата: Вторник, 30.11.2010, 08:23 | Сообщение # 12
    увлекающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 69
    Статус: Offline
    Как избежать ранней седины

    С возрастом в волосах снижается содержание красящего пигмента - меланина, из-за этого волосы начинают седеть.
    К сожалению, это естественный процесс, и вернуть волосам первоначальный цвет практически невозможно. Можно лишь попытаться приостановить поседение. Для этого 2 раза в год принимай в течение 1-2 месяцев витамины А, Е, С, фолиевую кислоту, рибофлавин.
    При преждевременном поседении ополаскивайте волосы отваром из корней и листьев крапивы. Для его приготовления 50 г сухой крапивы настаивайте в 500 мл воды и 500 мл уксуса, затем кипятите в течение получаса. Отвар нужно остудить и процедить, а затем втирать в кожу головы каждый вечер в течение нескольких дней.
    Седые волосы можно скрыть с помощью промышленных красителей. Всегда выбирайте цветовые оттенки на тон светлее, чем натуральный цвет волос. Если волосы еще не очень седые, мойте голову оттеночным шампунем цвета ваших натуральных волос. Если волосы примерно на треть седые, воспользуйся мягким красителем.
    Можно воспользоваться и растительными красителями, которые к тому же подлечат волосы и наполнят их питательными веществами.
    Если начали седеть каштановые волосы, воспользуйтесь такой маской:
    Столовую ложку бесцветной хны, столовую ложку порошка какао, табак из одной сигареты, предварительно размоченный в небольшом количестве воды, 5 растолченных пряных гвоздик, столовую ложку кислого молока, 5 мл масляного раствора витамина А, столовую ложку оливкового масла и яичный желток перемешайте, при необходимости добавьте немного теплой воды. Должна получиться кашица средней густоты. Подогрейте смесь на водяной бане и нанеси на вымытые, влажные волосы. Обверните голову пластиковой пленкой, обмотайте сверху полотенцем. Через 2 часа осторожно расчешите волосы и тщательно вымойте голову с шампунем.
    Темные волосы, начавшие седеть, после мытья регулярно ополаскивайте настоем крепкого чая.


     
    КоролеваДата: Среда, 01.12.2010, 09:07 | Сообщение # 13
    увлекающийся
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 69
    Статус: Offline
    Как позаботиться о волосах?

    Как ухаживать за волосами во время беременности? Как оставаться красивой занятой маме? Обязательно ли стричь малышей? За ответом на самые распространенные вопросы будущих и состоявшихся мам мы отправились в гости к специалисту по парикмахерскому искусству, мастеру международного класса Ирине Томаш.

    - Расскажите, Ирина, можно ли ходить к парикмахеру во время беременности? Стричь и красить волосы, делать мелирование или химию?
    - Делать все это можно, но надо помнить, что природу никто не отменял: в период беременности активно работает гормональный фон. Поэтому, например, химия может взяться, а может и не взяться. И к этому нужно быть готовой, а не винить потом мастера. При мелировании можно не выйти в те холодные оттенки, которые традиционно получались.

    Ну а по поводу «вредно-не вредно»: если бы мы с вами жили в абсолютно стерильных условиях. Так ведь мы с продуктами получаем больше «химии», чем парикмахерской. Здесь не те дозы, чтобы они могли как-то негативно повлиять на беременность.

    Во время беременности далеко не все гладко и сладко, кто-то значительно поправляется, кто-то впадает в депрессию… И что же – еще и голову свою не трогать? Идите, трогайте и будьте красивы и счастливы.

    - А как ведут себя волосы во время беременности?
    - У каждой по-разному. Женщины, которые ждут мальчиков, часто начинают несказанно хорошеть на глазах. И появляются роскошные волосы, которых никогда не было… А кто-то волосы активно теряет.

    - И что же делать, если нещадно сыплются волосы?
    - Все просто. Сыплются длинные – идете и половину отстригаете сразу. Ну а если короткие – то помогут луковые маски.

    - Неужели прямо из лука?
    - Да, в вопросах питания волос я старомодна. Но на дворе XXI век, а альтернативы лучше луковой маски нет.

    Рецепт простой: столовая ложка коньяка (он разогревает кожу и раскрывает поры), столовая ложка касторового или репейного масла, столовая ложка свежевыжатого лука (лук нужно потереть на терке и отжать полученную кашицу через марлю) и один яичный желток. Полученную массу не надо шлепать на всю голову, наносите по пробору. Питание будет идти конкретно на волосяные луковицы. Только не забудьте после нанесения маски замотать голову пленкой и укутать полотенцем.

    Я понимаю, что это хлопотно, но раз в неделю процедуру проделать можно. К тому же такая маска не так затратна по деньгам, как многие новомодные средства. Главное, что это эффективно, и я не стояла бы на своем – если бы не видела результат. Кстати, эти маски помогут и мужчинам.

    - Что вы посоветуете молодым мамам, которые не могут отойти от ребенка ни на минуту и которым не хватает времени на укладки или парикмахерские?
    - Времени сейчас ни у кого нет, не только у молодых мам. Но хотите быть красивой – идите и хорошо подстригитесь. Если мастер сделает вам стрижку с правильной формой, форма будет равномерно отрастать, и аккуратная прическа сохранится на 3 – 3,5 месяца.

    Ведь специалист – это не только тот, кто владеет техникой стрижки. Это человек, который видит. И понимает, при каких стрижках конкретно ваш волос будет держать форму. Так что вам даже не понадобятся каждодневные укладки, чтобы выглядеть свежо и привлекательно.

    - Ирина, не секрет, что далеко не все женщины готовы меняться. Кто-то боится делать химию или окраску, опасаясь, что «убьет» свои волосы...
    - Во-первых, сейчас мастера работают со сверхщадящими составами. Переживать нечего. А во-вторых… Ну вот ситуация, приходит девушка ко мне девушка и просит стрижку. Да я бы рада была ее стригануть, так ведь нечего: редкий волос, тоненький. И все это такой безнадегой висит. Что мы делаем с помощью химии? Мы меняет материал на голове, и уже после ему можно придавать форму. Появляется прикорневой объем, визуально меняется масса волос, к тому же волосы начинают салиться не так быстро. И это действительно выход из положения.

    Почему мы меняем гардероб, но боимся перемен с прической? Я понимаю, зона риска велика. И иногда действительно бывают случаи, что мастера тешат свои амбиции, создавая у вас на голове невероятные, но не совсем подходящие конкретно вам прически. Но не надо бояться. Не надо сидеть в коробочке и оттуда с апломбом произносить «я – консерватор». Приходит такая и просит: «я вообще-то блондинка, так что сделайте мне натуральненько». А сама серенькая, и ведь редко кого мышиный серый цвет красит. Это заготовка, это полотно, на котором надо рисовать. Добавили цвета – и глаза тут же заиграли. Цвет помогает выглядеть лицу. А новая прическа может лицо открыть, и как-то вдруг появляются красивые губы, красивые брови…

    - Мамы часто спрашивают – нужно ли коротко стричь маленьких деток?
    - Все это ерунда. Все зависит от генетики, от предрасположенности ребенка. Растут длинные волосы, нормально растут? Так и пусть будет коса до пояса. Другое дело, если волосики совсем тоненькие и каждое расчесывание превращается в каторгу. Тогда, конечно, лучше выбрать стрижку. Но брить только в надежде на то, что вырастет львиная грива – не стоит.


     
    ЛарискаДата: Среда, 01.12.2010, 12:16 | Сообщение # 14
    Группа: Гости





    Во время беременности волосы у большинства будущих мам преображаются: становятся словно шелк, лучше растут и отлично «лежат». Причиной всему – гормональные изменения, происходящие в женском организме в этот важный период жизни. Благодаря гормонам во время беременности до 95% волосяных фолликул находятся в стадии активного роста.

    После родов гормональное равновесие постепенно нормализуется, заметно снижается количество эстрогенов, и большая часть волосяных фолликул переходит в следующую стадию – покоя. Поэтому обычно через 2-3 месяца после родов начинается активное выпадение волос. Беспокойство за здоровье малыша, хроническая усталость, бессонница, дефицит витаминов усиливают эту реакцию. Не паникуйте! Полностью предотвратить процесс вряд ли удастся, но улучшить состояние волос можно с помощью полноценного питания, приема витаминов и правильного ухода.

    SOS программа:
    Недостаток витаминов (Е, С, В5, В6, РР) и микроэлементов (цинк, железо, кальций, магний, фосфор) плохо сказывается на состоянии корней волос. Гиповитаминоз частый спутник кормящей мамы, особенно в зимние месяцы. Поэтому уделяйте внимание полноценному питанию. Мясо, рыба, морепродукты, цельные злаковые, бобовые, орехи, творог, растительное и сливочное масло, овощи и фрукты и – поменьше сладостей. Очень хорошо влияют на здоровье волос сухофрукты: инжир, курага, финики.

    Расческа
    Обратите внимание, какой расческой вы пользуетесь. Волосы контактируют с ней не менее 5-10 раз в день, и от ее качества зависит состояние волос. Идеальный вариант – деревянная расческа. Она частично впитывает сальные загрязнения, не электризует волосы и не сушит их. Не пользуйтесь тугими резинками, заколками и бигуди. Высокие температуры тоже способны навредить волосам, поэтому постарайтесь минимально пользоваться феном. На время откажитесь от идеи кардинальной смены цвета волос и не делайте химическую завивку.

    Питательные маски
    Эффективны народные средства, приготовленные своими руками в домашних условиях. Предлагаем вам несколько рецептов.
    - Разведите теплой водой 2 ст. ложки сухой горчицы (до консистенции сметаны). Добавьте 2 ст. ложки оливкового (репейного, жожоба) масла, 2 желтка и 2 ст. ложки меда. Наносить на корни волос перед мытьем головы на 20-25 минут.
    - Всем известны целебные свойства репейного масла – втирайте его в корни волос на 20 минут перед мытьем.
    - Смешайте 1 ст. ложку лимонного сока и 1 ст. ложку сока луковицы, добавьте в смесь 1 яичный желток. Полученную массу нанесите на корни волос и оставьте на 2 часа (можно укутать волосы полотенцем). Вымойте волосы с шампунем, чтобы не сохранился запах лука.
    - Смешайте 1 ст. ложку настойки красного перца, 2 ст. ложки касторового масла и 2 ст. ложки вашего шампуня. Полученную смесь нанесите на кожу головы на 1 час, затем вымойте волосы.
    - Вотрите немного крупной поваренной соли во влажные волосы и оставьте на 1 час, затем сполосните голову водой.

    Массаж кожи головы
    Как известно, активный кровоток обеспечивает поступление питательных веществ и кислорода в волосяные фолликулы.
    - Положите ладони на голову. Большие пальцы должны быть за ушами, а мизинцы – на темени. Не перемещая пальцы, нежно надавите кончиками пальцев и аккуратными круговыми движениями начинайте массировать кожу в области макушки.
    - Поместите указательные, средние и безымянные пальцы обеих рук на затылок. Такими же круговыми движениями пальцев поднимайтесь по направлению к макушке и дальше ко лбу. Повторите 2-3 раза, охватывая каждый раз все большую площадь поверхности головы.
    - Нежно постукивайте кончиками пальцев по голове. Это улучшает циркуляцию, насыщает кожу головы кислородом и ускоряет процесс обновления клеток. Легкое поглаживание кожи головы ото лба и висков к затылку. Расставленные пальцы рук находятся на коже под волосами.

    Бывает по-другому?
    У 20% будущих мам проблемы с волосами начинаются во втором триместре беременности и заканчиваются примерно через месяц после родов. Так что если вы беременны и у вас со страшной силой лезут волосы, это совершено нормально. Такая ситуация часто бывает у женщин, перенесших тяжелый токсикоз с частой рвотой в первом триместре, у тех, кто ждет «двойню», и у тех, кто забеременел во второй раз вскорости после рождения первенца. Выпадение волос в месяцы ожидания может косвенно свидетельствовать об анемии: если анализ крови показал снижение гемоглобина, врач наверняка порекомендует вам железосодержащие препараты. Но сами себе никакие «витамины для красоты» во время ожидания и кормления малыша, пожалуйста, не прописывайте!

    Не забывайте, что борьба с выпадением волос не ограничивается 1-2 процедурами. Сейчас вам необходимо терпение, последовательность и методичность.

    Пора стричься?
    Если следовать народным приметам, то в течение 9 месяцев стричь волосы нельзя. Если следовать здравому смыслу, то короткая стрижка или волосы средней длины – оптимальный вариант для будущей молодой мамы. За короткими волосами легче ухаживать, времени на их мытье и укладку требуется меньше, они не лезут в лицо при кормлении малыша и т. д. Не забывайте, что стрижка оздоравливает волосы, а бороться с посеченными кончиками ослабленных волос лучше радикально.

     
    warrawaДата: Четверг, 02.12.2010, 13:20 | Сообщение # 15
    Генерал-лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 532
    Статус: Offline
    5 лучших средств против ломкости волос

    Секущиеся кончики волос, пожалуй, самая серьезная напасть для леди. Ни волосы отрастить, ни укладку качественно сделать – нет спасения от сломанных кончиков. Секущиеся волосы называются так потому, что кончики их расщеплены. Они легко ломаются, путаются и выглядят тусклыми. Особенно страдают этим длинные волосы: волосы длиной более 30 см неизбежно начинают расслаиваться на концах, не выдерживая воздействия многочисленных внешних факторов. При такой длине защитный слой секущегося волоса – кутикула – разрушается, в результате чего структуры внутреннего слоя волоса – кортикальный слой и медулла – расслаиваются, роговые чешуйки «разлохмачиваются» и не прижимаются к стволу волоса, как им положено для блеска. Чаще всего это затрагивает кончики волос, однако волосы могут сечься и по всей длине. Как правило, поврежденные кончики секущихся волос достигают 2–3 см, кроме того, они светлее, чем остальные волосы.
    Почему секутся волосы

    Секущиеся волосы появляются после частой химической завивки и окрашивания, использования щелочного мыла и горячего фена, постоянного соприкосновения с острой расческой и сильного выгорания на солнце и морском ветре, – все эти факторы ведут к пересушиванию волос, потере природной смазки и влаги. Длительное ношение одного вида прически, конского хвоста или начеса, пробора также провоцирует ломкость волос и способствует образованию секущихся волос.
    Лечение секущихся волос

    Секущимся волосам можно помочь, было бы желание. Для начала вместо обычных пользуйтесь лечебными восстанавливающими шампунями с лецитином, витамином B5, экстрактом ромашки, липового цвета, мяты, ростков пшеницы и купите деревянные или пластиковые щетки с крупными редкими зубцами. А кончики волос защитит особый крем или бальзам для секущихся волос, которые втирают в кончики после мытья волос и не смывают. Крем или жидкость покрывают волоски как бы защитной пленкой и в то же время восстанавливают их изнутри. Мягкие растительные протеины, содержащиеся в таких средствах, заполняют разрывы в кончиках секущихся волос, а пиво, кератины и хна укрепляют волосы, не делая их тяжелыми. Защиту секущимся волосам создадут и еженедельные маски для волос из миндального или оливкового масла, наносимые за 30 минут до мытья, с которыми можно провести и легкий массаж кожи головы. Но секущиеся кончики иногда нужно состригать (примерно каждые 6–8 недель, а если волосы длинные – не реже одного раза в месяц), и лучше всего делать это в парикмахерской горячими ножницами, которые «запаивают» кончики секущихся волос.
    Маски для секущихся волос

    Народная медицина советует лечить секущиеся волосы теплыми компрессами, проводимыми 2 раза в месяц перед мытьем волос.

    В кожу головы втирают репейное или любое растительное слегка подогретое масло. Обертывают голову целлофаном, а затем теплым махровым полотенцем. Через час волосы промывают шампунем и прополаскивают чуть подкисленной лимонным соком водой.

    Для ополаскивания секущихся волос можно использовать и настои липы, мяты перечной, ромашки аптечной и листьев березы.

    В качестве маски для секущихся волос подойдет также следующий рецепт: тщательно размешать 1 желток с подсолнечным (оливковым) маслом, медом, порошком хны, коньяком – все компоненты берутся по 1 чайной ложке.

    Можно втирать в кожу головы теплую простоквашу, затем надеть шапочку. Через полчаса еще раз втереть простоквашу и вымыть голову мягким шампунем.
    Уход за секущимися волосами

    При уходе за секущимися волосами нужно пользоваться только феном с прохладным действием и забыть о разных плойках и термобигудях. Нельзя расчесывать мокрые или влажные волосы, чтобы не растягивать их. Расческа должна быть деревянной, с редкими зубьями. Зазубренные заколки также могут привести к повреждению волос.

    Секущиеся волосы нуждаются в усиленной защите от солнца и ветра, холода и дождя. Закрепляющие лаки и муссы также не помогут восстановиться секущимся волосам, так как содержат высушивающий их алкоголь. Если не можете отказаться от окраски волос, выбирайте красящие средства с лечебным эффектом, которые хорошо увлажняют и питают волосы, делая их красивыми и блестящими. А вот от химической завивки секущиеся волосы явно должны отдохнуть какое-то время. Так как сухими волосы может сделать и отсутствие правильного питания и здорового образа жизни, стоит обратить внимание и на это. Секущимся волосам помогут: активное движение, крепкий и продолжительный сон, отсутствие сладкого и жирного в рационе и присутствие в нем же овощей и фруктов, орехов и зелени. Чистая вода в достаточном количестве просто необходима для поддержания водного баланса организма в целом и волос в частности. Наградой за все труды и ограничения будет копна мягких и блестящих волос круглый год.

     
    Форум » Женские радости » Красота и здоровье » Все о волосах (как сохранить и преумножить)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    Детский форум Челябинск

    Перепечатка материалов возможна при размещении активной ссылки на полина-игоревна.рф©2024 Конструктор сайтов - uCoz